Designación de Antonio de la Cruz Estigarribia como Comandante del Cuartel de la Caballería.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación de Benigno López como Secretario de la Legación Paraguaya en la Corte de España.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación de Benito Varela como Ministro Plenipotenciario para la firma de un tratado con Argentina.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación de Buenaventura Decoud como Cónsul paraguayo en Buenos Aires.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación de Capitán del Puerto de Villa del Pilar.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación de Encargado de la Carcelería.
Presidente de la República Carlos Antonio LópezDesignación de encargados mientras dure la visita del Presidente al Ejército Nacional del Sur.
Presidente de la República Carlos Antonio LópezDesignación de Juez de Paz de Altos.
Presidente de la República Carlos Antonio LópezDesignación de Juez de Paz de Itá.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación de Juez de Paz de Villeta.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación de Juez de Paz del distrito de La Catedral.
Presidente de la República Carlos Antonio LópezDesignación de Juez de Paz del Partido de Altos.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación de Juez de Paz del partido de Guarambaré.
Presidente de la República Carlos Antonio LópezDesignación de Juez de Paz en el distrito de La Encarnación.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación de Juez de Paz en el Partido de Tobatí.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación de Juez de Paz en el Partido de Yhacanguazú.
Presidente de la República Carlos Antonio LópezDesignación de Juez de Paz en Hiaty.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación de Juez de Paz en lo Civil de Asunción.
Presidente de la República Carlos Antonio LópezDesignación de Juez de Paz en Villarrica.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación de Ricardo Mullowney como Cónsul del Paraguay en Nueva York.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación de S. de Witt Bloodgood como Cónsul del Paraguay en Nueva York.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación de Saturnino Bedoya como Juez de Paz del Distrito de La Encarnación.
Presidente de la República Carlos Antonio LópezDesignación de un Jefe de Urbanos en el Partido de Arroyos y Esteros.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación de un reemplazante de José Berges para suscribir y numerar billetes.
Presidente de la República Carlos Antonio LópezDesignación de Venancio López como Teniente Coronel.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación del Brigadier Francisco Solano López como Ministro Plenipotenciario de la Corte de España.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación del Brigadier General Francisco Solano López como Ministro Plenipotenciario de Gran Bretaña.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación del Capitán Hermógenes Cabral como Sargento Mayor.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación del Capitán Toribio Martínez como Comandante del Campamento de Bella Vista.
Presidente Carlos Antonio LópezDesignación del Coronel Vicente Barrios como Comandante militar y político de Nueva Burdeos.
Presidente Carlos Antonio López